ЯРМАРКА (от нем. Jahrmarkt, букв. — ежегодный торг) — рынок, периодически организуемый в определенном месте.
   В Западной Европе первые ярмарки возникли в XII в. Они представляли собой базары с розничной торговлей и с увеселительными мероприятиями, проводившимися в связи с религиозными и народными праздниками.
   В дальнейшем характер ярмарок изменился, распространение получили ярмарки, где осуществлялась оптовая торговля, причем заключение сделок производилось по представленным образцам.
   В XIX и в начале XX в. самыми крупными в Западной Европе были Лейпцигские ярмарки (весенняя и осенняя), на которых значительное место занимала продажа мехов и пушнины из России.
   В Российской империи крупнейшими ярмарками были Архангельская, Вологодская, Ирбитская, Курская (с сер. XVII в.), Полтавская, Харьковская (с XVIII в.), Нижегородская (с конца XIX до начала XX в.).
   В Курской губернии ярмарки проводились в п. Свобода (Коренная ярмарка), позже — в слободе Михайловка на р. Свапе, в д. Снагость, в слободе Павловка, в слободе Мантурово и в др.
   В 1863 г. тимский помещик штабс-капитан М.И. Платонов подал прошение губернатору В.И. Дену разрешить проведение в его имении в с. Подгородице ярмарку.
   29 августа 1865 г. постановлением Курского губернского правления долгожданная трехдневная ярмарка открылась.
   По истечении 2-х десятков лет Тимское уездное земское собрание рассматривало жалобу М.И. Платонова, в которой он констатировал: «Открывая ярмарку эту, я предполагал, что она будет содействовать продаже пшеницы и вообще зернового хлеба и прочих сельских продуктов, но впоследствии оказалось, что ярмарка эта только способствует к развитию пьянства, продолжающегося целую неделю в самое рабочее время, а потому приносит не пользу, а вред, тем более что в пяти и десяти верстах, а именно в селе Грязном 4 сентября и в селе Кшени 14 сентября, существуют две ярмарки, которые тоже продолжаются неделю, и вследствие этого в течение означенного времени крестьяне не работают...»
   Тимское уездное земское собрание, рассмотрев жалобу, не нашло веских причин для закрытия ярмарки в с. Подгородице, и постановило: ходатайство М.И. Платонова отклонить.
   В начале XX в. в Курске действовало 6 ярмарок. Собирались раз в год в определенные дни:
   ярмарка «Сороки» проходила с 7 по 9 марта, здесь торговали преимущественно игрушками, простыми кондитерскими товарами и точеными деревянными изделиями;
   «Георгиевская» — 23 апреля, продавали игрушки и мелочные товары;
   «Весенняя Коренная» — на седьмую пятницу после Пасхи в течение двадцати шести дней, здесь можно было купить лошадей, рогатый скот, сырые кожи, перо, воск, меха, галантерейные, мануфактурные, бакалейные товары, посуду, игрушки, медные и железные изделия, полотно... (с 1877 г. проводилась в Курске на Красной площади);
   «Десятая» — в десятую пятницу после Пасхи торговля скотом, железными и щепными товарами; проводилась на Десято-Пятницкой площади (ныне площадь Перекальского);
   «Осенняя Коренная» — 13 сентября, где приобретали щепной товар, например, прялки, полотно;
   «Воздвиженская» — с 14 по 15 сентября, чисто конная ярмарка.
   Традиция проведения ярмарок в России закончилась с Октябрьской революцией 1917 г. Попытки возродить их предпринимались во времена НЭПа — в 1926, в РСФСР было проведено более 7 тыс. ярмарок. Но по мере усиления планового начала в торговле и с развитием торгового аппарата обобществленного сектора, всесоюзные и республиканские ярмарки утратили свое значение как центры сбыта и закупки товаров.
   В последние десятилетия существования СССР проводились межрайонные и межреспубликанские ярмарки. Но, кроме названия, они имели мало общего с традиционными российскими, поскольку являлись, по существу, местом заключения сделок между государственными предприятиями, производящими товары, и государственными же торговыми организациями.
   Традиционные российские ярмарки — торги и торжища с непременным народным весельем, казалось, канули в Лету. С ними люди не просто лишились привычных способов удовлетворения своих хозяйственных нужд. Одновременно для них исчезли среда приобщения к народным обычаям, к праздникам с играми, забавами, песнями. В результате был нанесен непоправимый урон национальным традициям.
   Возрождаться проведение ярмарок в России начало лишь в начале 2000-х (см. статью КОРЕННАЯ ЯРМАРКА).