Прежние названия улиц и площадей г. Курска

 

   Старые названия — Новые названия

1-я Мещанская — Гоголя

1-я Сергиевская — Горького

1-я Шоссейная — К. Маркса

2-я Мещанская — Свободных граждан

2-я Ровецкая — Минина

2-я Сергиевская — Володарского

2-я Шоссейная — Энгельса

3-я Мещанская — Чехова

3-я Подшипниковая — Ольшанского

3-я Ровецкая — Пожарского

3-я Сергиевская — Анны Аристарховой

4-я Ровецкая — Попова

Авраамовская — Добролюбова

Архангельская — Карла Либкнехта

Бебеля — Серафима Саровского

Белая гора — Петра Минакова

Белевцовская — Челюскинцев

Береговой пер. — Володарского

Биркинская — Артёма

Боярская — Разина

Будённого — Чайковского

Буйволовская — Асеева

Валовая — Кольцова

Верхняя Набережная — Сонина

Весёлая — Зеленко, Кати

Воротняя — Павлуновского

Выгонная — 50 лет Октября

Гатневская — Ворошилова от ул. Фрунзе до выхода из города

Генеральная (1782) — Колхозная (1937)

Глинище — Пирогова

Гнучева Гора —

Гусиновская — Островского

Даньшинская — Овечкина

Дворянская — Льва Толстого

Денисовка — Сыромятникова

Десято-Пятницкая, пл. — Перекальского, пл.

Добрынинская — Кутузова

Знаменская — Луначарского

Золотаревская — Гайдара

Кладбищенская — Мичурина

Колхозная (1937) — Александра Невского

Кондыревская — Димитрова

Коренская — Ворошилова от Введенской церкви до ул. Фрунзе. Косая гора — в составе ул. Почтовой

Кузнецовская — Ворошилова от Интернациональной до Введенской церкви

Лазаретная, Верхняя — Димитрова

Лазаретная, Нижняя — Семёновская

Лассаля (1918) — Ватутина

Малиновая — Успенская

Манежная — Щепкина

Микояна — Щепкина

Миленинская (1880-е) — Ртищевская

Монастырская гора — Володарского

Москалёвская — Почтовая

Московская — Ленина

Мурановская — часть ул. Сонина вдоль Сев. стороны бывш. крепости.

Мясницкая — Радищева от ул. Ватутина до Московской пл.

Невского В. И. (1918) — Александра Невского

Нижняя Гостиная — Марата

Новоавраамовская — Халтурина

Окружной проезд — Ерёмина

Пастуховская — Белинского

Первышевская — Уфимцева

Петровская — Коммунистическая

Подвальная — Павлова

Покровская — Большевиков

Привокзальная пл. — Октябрьская пл.

Раздельная — Малых

Робеспьера — Можаевская

Рошаля (с 1918 до 1944) — Суворовская

Ртищевская — Советская

Свободных граждан — Ломоносова

Сергиевская — Горького

Сиротская — Бочарова

Скорняковская — Блинова

Солдатская (до 1918) — Рошаля

Солдатский бугор — Кольцова

Сороковая — Бойцов 9-й дивизии

Спасопреображенская — Красной Армии

Сталина — 2-я Восточная

Старопреображенская — Софьи Перовской

Сушковская — Володарского

Тамбовская — Артёма

Театральная — Микояна, Щепкина

Троицкая ул. — Пионеров

Троицкий пер. — Бебеля, Серафима Саровского

Троцкого(1927) — Дзержинского

Узенькая — Скорятина

Узкая Бахча — ВЧК

Успенская — Антокольского

Филимонова гора — часть ул. Золотой

Флоровская — Радищева от ул. Дзержинской до Золотой

Херсонская (1918) — Троцкого (1927)

Цыганский тупик — Бутко

Черкасская — Чернышевского

Чикинская — Ватутина

Чистая — Кирова

Щигровская, Б. — Маяковского

Юрьевская — Урицкого

Ямская гора — Перекальского ул.

На главную страницу