ТРУБЕЦКОЙ, Сергей Петрович (29.VIII.1790 – 22.ХI.1860), князь — полковник, владевший сл. Венгеровка Обоянского уезда, а также др. землями в Курской и в Нижегородской губернии. В службу вступил подпрапорщиком в лейб-гв. Семеновский полку — 10.11.1808, прапорщик — 25.10.1810, подпоручик — 2.6.1812, участник Отечественной войны 1812 (от Вильны до Бородина, Тарутино. Малоярославец) и заграничных походов (Люцен, Бауцен — награжден орденом Анны 4 ст., Кульм — награжден орденом Владимира 4 ст. с бантом, прусским орденом За заслуги и Кульмским крестом. Ранен в Лейпциге), поручик — 23.9. 1813, назначен полковым казначеем — 16.6.1815, штабс-капитан — 29.8.1816, капитан — 4.3.1819, назначен старшим ад. Гл. штаба — 4.5.1819, в отпуске за границей — середина 1819 — сент. 1821, переведен в лейб-гв. Преображенский полк с оставлением в прежней должности — 24.1.1821, полковник — 1.1.1822, назначен дежурным штаб-офицером в 4 пех. корп. (Киев) с оставлением в прежней должности — 22.12.1824.
   Член Союза спасения, Союза благоденствия (председатель и блюститель Коренного совета), один из руководителей Северного общества, один из авторов «Манифеста к русскому народу», во время подготовки восстания декабристов 14.12.1825 намечен был в диктаторы, но на площадь не явился и участия в восстании не принимал.
   Был арестован в ночь на 15.12.1825 в квартире своего родственника австрийского посла Лебцельтерна, доставлен в Петропавловскую крепость («Трубецкого, при сем присылаемого, посадить в Алексеевский равелин. За ним всех строже смотреть, особенно не позволять никуда не выходить и ни с кем не видеться»).
   Осужден по I разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу вечно. Отправлен закованным в Сибирь — 23.7.1826, срок сокращен до 20 лет — 22.8.1826, прибыл в Иркутск — 29.8.1826, вскоре отправлен в Николаевский винокуренный завод, возвращен оттуда в Иркутск — 6.10, отправлен в Благодатский рудник — 8.10, прибыл туда — 25.10.1826, отправлен в Читинский острог — 10.9.1827, поступил туда — 29.9, прибыл в Петровский завод в сент. 1830, срок сокращен до 15 лет — 8.11.1832, до 13 лет — 14.12. 1835. По указу 10.7.1839 обращен на поселение в с. Оёк Иркутской губ., жене разрешено жить с детьми в Иркутске, а Т. приезжать туда на время — 11.1.1845, разрешено поместить дочерей Елизавету и Зинаиду в открытый в Иркутске девичий институт — 17.6.1845. По манифесту об амнистии 26.8.1856 восстановлен в правах дворянства, но без кн. титула. Выехал в Европейскую Россию, прибыл в Москву — 29.1.1857. Мемуарист. Умер от апоплексического удара в Москве. После отпевания в церкви Св. Николая в Хлынове похоронен в Новодевичьем монастыре.

   Соч.: Записки.... СПБ. 1906.
   Лит.:Декабристы. Биографический справочник. М., «Наука», 1988.

На главную страницу