РУТЦЕН, Николай Карлович, фон (4.XI.1826 – 6.XII.1880) — орловский и курский общественный деятель. Род. в Орле. В 1842 поступил на математический ф-т Московского ун-та, который окончил в 1846 кандидатом. Общественная деятельность Р. по выходе из Университета началась с того, что он был избран почетным попечителем Рыльского Уездного Училища и в этой скромной роли стремился быть полезным делу народного образования; уже тогда, в 1850-х, он составил проект преобразования уездных училищ (ввиду их разобщенности со всей системой воспитания) в прогимназии, которые каждому открывали бы путь к дальнейшему образованию и давали бы возможность жителям уездных городов воспитывать детей у себя дома. Проект этот Р. безуспешно докладывал Товарищу министра народного просвещения князю Ширинскому-Шихматову.
   В это же время Р. занимал один его проект, которому он придавал огромное общественное значение, — «проект перевозки грузов по снегу и по льду посредством парового двигателя». Он рассчитывал, что это доставит России неисчислимые выгоды, сделав общедоступными все лесные и другие богатства северо-восточной России. Проект этот был им вполне разработан дома и за границей и был напечатан в «Промышленном Листке» и отдельными брошюрами в Москве и Париже — в «Genie Industriel». Р. имел привилегию России (патент) на этот способ перевозки, но проект так и остался неосуществленным.
   Приведя в порядок своё хозяйство, Р. вступил в брак в 1856, предложил своим дворовым свободу; ею воспользовались все мастеровые и молодые люди, старики же и немощные остались; многим он дал оседлость (земли), а другие до смерти остались на его попечении; прислуга же с 1856 была уже вся нанятая. В имении своего отца в с. Покровском, Фатежского уезда, куда Р. вернулся в июле 1866, не удалось отклонить крестьян от решения взять дворовый надел, и они все время находились в опеке у Р. В Курской губернии для Р. открылся большой простор для общественной деятельности. Р. вскоре стал Председателем или Членом Училищного совета, уездным и губернским гласным, почетным мировым судьёй, членом Губернского по крестьянским делам Присутствия, членом Попечительного Совета Курской земской учительской семинарии, был стал организатором и владельцем частной общеобразовательной школы в Курске. Фатежское земство никогда не отказывалось от его услуг и ни в чем не препятствовало его деятельности. К сожалению, разбитое здоровье не позволяло Р. служить земству так, как бы он желал. Он посещал училища, сам давал уроки, экзаменовал, возился с учителями, проверял их, наставлял и помогал им. Он старался организовать в училищных советах дело народного образования, отстаивая интересы в уездных и губернских земских собраниях. Не пропустив, в качестве гласного, за все время ни одного ни уездного, ни губернского собрания, он являлся всегда постоянным и работающим членом Ревизионных комиссий и всегда и при всех обстоятельствах прямо и откровенно выражал свое мнение о делах и людях. В качестве члена ревизионной комиссий в Губернском земском собрании Р. потрудился еще над приведением в порядок отчетности Губернской Управы. Он нашел остатки земских сборов, не переведенные от старых учреждений, и старые недоимки, нигде не числившиеся, и убедил Губернское Земское Собрание назначить их на народное образование. Проводя принцип взаимной помощи, он исходатайствовал у Губернского Земского Собрания помощь голодающим самарцам. Сторонник и поборник реального образования, он возбуждал ходатайство о даровании прав поступления в Университеты реальным училищам. Искренно желал прогресса путем мирных реформ, он возбуждал вопрос о переселении крестьян из густо населенных местностей. Журналы губернских земских собраний, в которых он возбуждал важные вопросы экономического значения, свидетельствуют о горячем участии, которое принимал в них Р.; эти работы поглощали последние остатки его сил. Последние годы Р. был постоянно болен и не мог принимать в собраниях того деятельного участия, как прежде и как ему хотелось. Совершенно больной, едва дыша, он, однако, приезжал из своей деревни в Курск на каждое земское заседание, сопутствуемый ящиками земских постановлений, отчетов, смет и т. п., в которых он любил отыскивать упущенные источники дохода, незамеченные остатки сумм и пр. Но и больной, с прерывающимся голосом, останавливаемый на каждом слове глубоким кашлем, Р. до конца дней своих оставался в собраниях той же нравственной силой, вдохновляющей на честное гражданское дело, направляющей на правдивый путь. Он скончался в с. Покровском. Узнав о его кончине, Губернское Земское Собрание почтило его память своим высоким вниманием, постановив 9-го декабря 1880 года: 1) учредить стипендию имени Р. для лучшего воспитанника Курской Земской Учительской Семинарии, образовав для этого капитал в 6000 рублей, с тем, чтобы стипендиат продолжал свое учение в одном из учительских институтов; 2) поместить портрет Р. в зале Учительской Семинарии, которой он был одним из главных основателей и в течение 7 лет состоял членом Попечительного Совета; 3) отслужить в присутствии земского собрания панихиду по Р. в Учительской Семинарии и 4) выразить его вдове соболезнование Курского Губернского Земского Собрания письмом.
   Своим духовным завещанием Р. уравнял части дочерей с сыновьями и назначил 6000 рублей в пользу слушательниц Женских врачебных курсов. Живя последнее время почти постоянно в деревне, Р. очень интересовался успехами сельского хозяйства, вводил разные усовершенствования в обработке и севооборотах, устраивал крахмальные заводы, занимался садоводством. Живя постоянно в своей семье, он живо интересовался воспитанием и успехами детей, сам учил их математике, сам приготовил старшего сына в общий класс Московского Технического Училища, со старшей дочерью прошел из математики весь курс мужской гимназии и занимался со своими меньшими детьми.

Лит.: «Русская Старина» 1882 г., т. 33, стр. 597 – 624 (биографический очерк, с предисл. Е. Л. Маркова); В. В. Руммель, Родословный Сборник, т. II. В. Н. М.