ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ — здания: исторические, культовые, уникальной архитектуры, дворцы, мавзолеи и т.д. Являются разновидностью памятников.

   В 1934 г. приказом Наркома просвещения РСФСР в Курской области были взяты под охрану государства культовые сооружения:
   - Успенско-Николаевский собор (1709, Белгород),
   - Троицкая церковь (1785, с. Глушково).

   В настоящее время наиболее известны:

   исторические памятники архитектуры

   в Курске и в Курской области:
   - "Палаты бояр Ромодановских" (17 в.), ул. Пионеров;
   - "Дом казначея" (1780-е), первый каменный жилой дом в Курске, построенный по генеральному плану Екатерины II, угол ул. Радищева, ул. Марата;
   - больница губернского земства (конец XVIII в.), угол ул. Садовой, ул. Семёновской;
   - дом губернатора (начало XIX в.), ул. Дзержинского, 70;
   - Военное собрание (XIX в.), ул. Добролюбова;
   - архиерейский дом (1816 - 1826), ул. Луначарского, 6;
   - Классическая мужская гимназия (1836 - 1844), ул. Луначарского, 8;
   - дом дворянского собрания (1870 - 1890), ул. Сонина, 4;
   - землемерное училище (1876), ул. Дзержинского, 49;
   - Городской зимний театр им. Щепкина (1886), (ныне кинотеатр им. Щепкина) ул. Дзержинского;
   - церковно-приходская образцовая школа при духовной семинарии (1897), ул. Дзержинского, 55;
   - дом И.М. Альпина (конец XIX в.), ул. Джержинского, 82;
   - дом Ф.И. Грошковского (конец XIX в.), ул. Ленина;
   - Казённая палата и казначейство (1890 – 1902), ул. Советской, 14;
   - бани С.Ш. Карабаджака (1900-е), ул. Почтовая, 3;
   - казённый винный склад (1900), ул. Халтурин, 16 (ныне ликёро-водочный з-д);
   - электрическая станция (1901), ул. Нижняя Набережная (ныне ТЭЦ-4);
   - управление Московско-Киево-Воронежской жел. дороги (1902), ул. Добролюбова, 5;
   - Мариинская женская гимназия (1903), (ныне Юго-Западный государственный университет) ул. Радищева;
   - городская больница им. А.И. Гладковой (1904), ул. Перекальского, 8;
   - мельница и крупорушка Я.А. Дерюгина (1907), ул. Сонина;
   - жилой дом (1910), ул. Белинского, 26;
   - Дворянский земельный и Крестьянский поземельный государственные банки (1913), ул. Ленина;
   - "Народный дом" (1913), ул. Перекальского, 3;
   - "Дом с аркой" (1931-1932), сталинский ампир, архитектор Платонов, ул. Дзержинского, 43;
   - Курский железнодорожный вокзал, памятник подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной войны, автор И.Г. Явейн (12.VIII.1952);
   - дворцы: графа Нелидова в Курске; князей Барятинских в с. Ивановском;
   - усадьба дворян Воропановых, д. Будки, Глушковский р-н;
   - усадьба поэта А. Фета в с. Воробьёвка Золотухинский р-н;
   - усадьба Великого князя Михаила Александровича, Дмитриевский р-н;
   - усадьба Волжиных, с. Береза Дмитриевский р-н;
   - усадьба И. П. Анненкова, с. Карманово Железногорский район;
   - усадебный дом помещика Шагарова (2-я половина 19 в.), д. Корочка Беловский р-н;
   - усадьба К. П. Арнольди (конец 19 – Начало 20 в.), х. Кучеров Беловский р-н;
   - усадьба А. И. Алехина - отца шахматиста А. А. Алёхина, с. Красная Долина Касторенский р-н;
   - необычное архитектурное сооружение – «Дворец для любимой», с. Сафоновка Кореневский р-н;
   - усадьба Г. Новосильцева, с. Лебяжье Курский р-н;
   - поместье И. П. Анненкова в д. Жеребцово Курский р-н;
   - особняк Ржевских, с. Борисовка Льговский р-н;
   - усадьба Бартрам, с. Семёновка Льговский р-н;
   - склеп-мавзолей Стремоуховых, с. Фитиж Льговский р-н;
   - здание бывшей женской прогимназии, г. Обоянь;
   - купеческие дома, г. Обоянь;
   - усадьба дворян Шатохиных в с. Брусовое;
   - усадьба графа П. А. Клейнмихеля (2 пол. 19 в.), с. Пристенное;
   - дом Петра I, г. Рыльск;
   - торговые ряды (18 в.) г. Рыльск;
   - старинное здание (ныне школа искусств) г. Рыльск.
   - усадьба Сонцовых с. Никольском, Солнцевский р-н;
   - усадьба Тахтамировых с. Рубанщина, Суджанский р-н;
   - усадьба кн. П. Д. Долгорукого в с. Гуево, Суджанский р-н;
   - усадьба князей Мещерских в д. Миролюбово, Фатежский р-н;
   - усадьба Левшиных, (XVIII в.) р.п. Хомутовка Хомутовский р-н;
   - усадьба Нелидовых (XIX в.), с. Гламаздино Хомутовский р-н;

   культовые здания

   в Курске:

   - Свято-Троицкий женский монастырь (17 в.), ул. Горького;
   - Троицкая (нижняя) церковь (1742), ул. Пионеров;
   - Михайловская церковь (1767), ул. Карла Либкнехта;
   - Ильинская церковь (1768), ул. Ленина, 11;
   - Сергиево-Казанский кафедральный собор (1762 — 1778), ул. Горького;
   - Никитская (Успенско- Никитская) (1788), ул. Карла Маркса;
   - Успенская церковь (1812), ул. Антокольского;
   - Николаевская церковь (1814), ул. Стрелецкая Набережная;
   - Знаменский собор (1816-1826), Красная площадь;
   - Вознесенская церковь, ул. Верхняя Казацкая (1888);
   - костёл Успения Девы Марии (1892), ул. Марата, 31;

   в Курской области:

   Беловский район
   - церковь Святой Троицы (1839), сл. Белая;
   - церковь святителя Николая Чудотворца (1842), сл. Белая;
   - церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (1907), с. Белица;
   - церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1894), с. Бобрава;
   - церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1896), с. Вишнево;
   - церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1853), с. Гоптаровка;
   - церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1897), с. Долгие Буды;
   - церковь Преображения Господня (1871), с. Долгий Колодезь;
   - церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1882), с. Илек;
   - церковь Преображения Господня (1822), село Кондратовка;
   - церковь Святой Троицы (1902), с. Кривицкие Буды;
   - церковь великомученика Георгия Победоносца (1870), с. Малое Солдатское;
   - церковь Михаила Архангела (1898), с. Озерки;
   - церковь Крещения Господня (Богоявленская) (1878), с. Пены;
   - церковь Вознесения Господня (1917), с. Пены;
   - церковь великомученицы Параскевы Пятницы (1890), с. Песчаное;
   - церковь Михаила Архангела (1783), с. Щеголенок,

   Большесолдатский район
   – церковь Михаила Архангела (1900), с. Любостань;
   – церковь великомученика Димитрия Солунского (1864), с. Мальцево;
   – церковь святителя Николая Чудотворца (1899), с. Ржава;

   Дмитриевский район
   - Георгиевский храм (1825), с. Дерюгино;
   - церковь Воздвижения Креста Господня, с. Рогозна,

   Железногорский район
   - церковь святителя Николая Чудотворца, сл. Михайловка;
   - церковь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Жидеевка,

   Золотухинский район
   - мужской монастырь, пос. Свобода (1597);

   Горшеченскйи район
   - церковь иконы Божией Матери Тихвинской (1883), село Бараново;
   - церковь великомученика Димитрия Солунского (1880), с. Болото;
   - храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», с. Головище;
   - церковь святителя Николая Чудотворца (19 в.), п. Горшечное;
   - церковь иконы Божией Матери Знамение (1863), с. Знаменка;
   - церковь иконы Божией Матери Казанской (1803), с. Ключ ;
   - церковь иконы Божией Матери Тихвинской (1869), с. Кулевка ;
   - церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1816), Кунье ;
   - храм архангела Михаила, с. Роговое ;
   - церковь великомученика Димитрия Солунского (1830), с. Средние Апочки ;
   - церковь иконы Божией Матери Знамение (1808), с. Старое Роговое;
   - церковь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших», с. Удобное;
   - храм Крестовоздвиженский, с. Ясенки;

   Глушковсий район
   - церковь Святой Троицы (1785), п. Глушково;
   - церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1834), с. Алексеевка;
   - церковь иконы Божией Матери Черниговской (1903), с. Попово-Лежачи;

   Касторенский район
   - церковь Успения Пресвятой Богородицы, п.г.т. Касторное;
   - церковь Михаила Архангела, с. Орехово;
   - церковь великомученика Димитрия Солунского, с. Успенка,

   Конышёвский район
   - деревянная церковь пророка Иоана Предтечи, с. Юрьевка;
   - церковь великомученика Никиты, с. Яндовище,
   - монастырь иконы Божьей Матери Знамение, п. Правобережный,

   Кореневский район
   - церковь Святой Троицы, с. Любимовка;
   - церковь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Благодатное;
   - церковь Илии Пророка, с. Верхняя Груня;
   - церковь Святой Троицы,

   Курчатовский район
   - церковь Крещения Господня (1856), с. Быки,

   Мантуровский район
   - церковь Николая Чудотворца (1746), с. Мантурово,
   - церковь "Архангела Михаила", 2-Засеймье;
   - церковь Великомученика "Дмитрия Солунского", с. Репец;

   Медвенский район
   - церковь, с. Любицкое;
   - церковь, с. Белый Колодезь;
   - церковь, с. Панино,

   Обоянский район
   - церковь иконы Божией Матери Смоленской (1790), г. Обоянь;
   - храм Александра Невского, (1907) г. Обоянь;
   - деревянная церковь бессребреников Косьмы и Дамиана (1801), с. Косиново;

   Октябрьский район
   - деревянная церковь нерукотворного Образа Спасителя, р. п. Прямицыно,

   Поныровский район
   - храм Введенский (1872), с. Верхнесмородино;
   - храм Троицкий (1910), с. 2-Поныри,

   Пристенский район
   - церковь Успения Божией Матери (1821), с. Бобрышево;
   - церковь Преображения Господня (1829), с. Пристенном;
   - церковь Покрова Божией Матери (1900), р. п. Пристень,

   Рыльский район
   - храм Воздвиженский (1733), г. Рыльск;
   - храм Троицкий (1747) г. Рыльск;
   - храм Николаевский (1753) г. Рыльск;
   - церковь иконы Божией Матери Владимирской (1781), с. Кострова;
   - церковь Покрова Божией Матери (1837), с. Крупец;
   - деревянная церковь Георгия Победоносца (1844), с. Козино;
   - деревянная церковь иконы Божией Матери Знамение (1859), с. Бегоща;

   Советский район
   - церковь (19 в.), с. Красная долина;
   - церковь (19 в.), с. Липовчик;
   - церковь (19 в.), с. Нижнее Гурово;

   Солнцевский район
   - церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1794) с. Орлянка;
   - церковь святителя Николая Чудотворца (пер. пол. 19 в.) с. Гололобовка;
   - церковь святителя Николая Чудотворца (1878) с. Зуевка;

   Суджанский район
   - храм Троицкий (1811), г. Суджа;
   - Белогорский монастырь (1672), с. Горналь,

   Тимский район
   - церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (1863), г. Тим;
   - церковь великомученика Георгия Победоносца (1892), с. Гнилое;
   - церковь святителя Николая Чудотворца (1878), с. Зуевка;

   Фатежский район
   - церковь Рождества Христова (1763), с. Шаталовка;

   Черемисиновский район
   - церковь иконы Божией Матери Владимирской (1914), с. Стаканово;

   Щигровский район
   - собор Святой Троицы (1801), г. Щигры;

   памятники архитектуры местного значения:

   в Курске:
   - дом А. Д. Денисьева, № 55 ул. Ленина (бывш. Б. Московская);
   - дом Н. Д. Диковского, № 10 ул. Садовая;
   - здание Управления по надзору и контролю в сфере образования, ул. Урицкого, 20 г. Курск;

   дома-музеи:
   - изобретателя А.Г. Уфимцева (30.VIII.1960), ул. Семёновская, 13 г. Курск;
   - астронома Ф.А. Семёнова (30.VIII.1960), ул. Семёновская, 14 г. Курск;
   - художника -реалиста П.К. Лихина, ул. Комсомольская, г. Суджа;
   - писателя К.Д. Воробьёва, с. Нижний Реутец Медвенский р-н;
   - певицы Н. Плевицкой, с. Винниково, Курский р-н;
   - художника Е.М. Чепцова, п.г.т Медвенка;
   - композитора Г. В. Свиридова, г. Фатеж;

   Существует проблема сохранения памятников архитектуры. Некоторые из них находятся в запущеном состоянии и продолжают разрушаться.
   В 2013 г. было снесено здание весьма известной в Курске Георгиевской аптеки (вт. пол. XVIII в.).

На главную страницу